KosmetikmörtelSIKA Cosmetic D
| R3-Kosmetikmörtel | |
| 1-komponentiger, dunkler, kunststoffvergüteter Kosmetikmörtel, der den Anforderungen der EN 1504-3 (Klasse R3) entspricht. | |
| Anwendung | |
| • | Speziell geeignet als farblich passender Kosmetikmörtel für kleine, lokale Betonschäden (Kantenausbrüche, abgeschlagene Ecken, Poren, Lunkern). |
| • | Als Flächenspachtel zum Ausgleichen oder Egalisieren von unebenen Flächen. |
| Vorteile | |
| • | Individuelle, farbliche Anpassung des Kosmetikmörtels durch Mischen der hellen (Sika® Cosmetic L) und dunklen Variante (Sika® Cosmetic D) |
| • | Lokale Reparaturen bis 20 mm, flächige Applikation bis 2 mm rissfrei möglich |
| • | Je nach Wasserzugabe gewünschte Konsistenz einstellbar |
| • | 1-komponentig, wird nur mit Wasser angemacht |
| • | Einfach applizierbar |
| • | Gute Haftung am Untergrund |
| • | Frost-/Tausalzbeständig gemäss EN 1504 |
KosmetikmörtelSIKA Cosmetic D
| H315 | Achtung! Verursacht Hautreizungen. |
| H318 | Verursacht schwere Augenschäden. |
| H335 | Kann die Atemwege reizen. |
| P101 | Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten. |
| P102 | Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. |
| P271 | Nur im Freien oder in gut belüfteten Räumen verwenden. |
| P280 | Schutzhandschuhe/ Schutzkleidung/ Augenschutz/ Gesichtsschutz/ Gehörschutz/ … tragen. |
| P305+P351+P338+P310 | BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen. Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/ Arzt anrufen. |
| P501 | Inhalt/ Behälter … zuführen. |
| Artikel-Nr | 81.3429.0012 |
| Verfügbarkeit |
|
| 12 kg | |
| 384 kg | |
| CHF exkl. MwSt per 1 kg | |
| Brutto-Preis | 5.90 |
| Inhalt | 12 kg |
| Gebinde |
Eimer
|
| Viskosität |
Pulver
|
| chemische Basis |
Zement
|
| Farbe |
dunkelgrau |
| Verarbeitungszeit | 30 min. |
| Verarbeitungstemperatur | +8 ... +30 °C |
| Schichtdicke | ... 2 / ... 20 mm |


dunkelgrau