Akku-MotorsensenSTIHL FSA 120 R
| Die Akku-Motorsense STIHL FSA 120 R überzeugt durch Leistungsstärke und eine hohe Effizienz für Profis in der Garten- und Landschaftspflege sowie bei anspruchsvollen privaten Arbeiten. Die Motorsense ist so leise, dass Sie ohne Gehörschutz und selbst in lärmsensiblen Bereichen, beispielsweise um Schulen, bei Krankenhäusern oder in Stadtparks, arbeiten können. | |
| Dank des Rundumgriffs haben Sie die grösstmögliche Flexibilität beim Mähen am Hang oder in unebenem Gelände. Die kompakte Bauweise unterstützt eine hohe Bewegungsfreiheit zwischen Bäumen und Sträuchern und an anderen Engstellen. Den Rundumgriff können Sie mithilfe des Schnellspannsystems einfach auf Ihre Körpergrösse anpassen, sodass jederzeit eine ergonomische Arbeitshaltung möglich ist. Zudem lässt sich der Schrittbegrenzer einfach und schnell montieren oder demontieren. | |
| Über eine variable Geschwindigkeitsregulierung mit 2 Geschwindigkeitsstufen direkt am Bediengriff können Sie die Drehzahl für den leistungsstarken EC-Motor einstellen. Im ECO-Modus (Stufe 1) arbeiten Sie bei niedrigeren Drehzahlen, beispielsweise bei leichteren Anwendungen. Durch den geringeren Energieverbrauch können Sie so die Laufzeit des Akkus verlängern. Wenn Sie die volle Drehzahl für das Mähen von Gestrüpp und dichtem Gras benötigen, schalten Sie einfach per Schiebeschalter auf Stufe 2 um. Je nach Anwendung können Sie zudem die Drehzahl stufenlos einstellen. | |
| Serienmässig ist diese Motorsense mit einem Mähkopf STIHL AutoCut 27-2 ausgestattet, der für genaue und saubere Ausputzarbeiten beim Schneiden von Rasenkanten, an Bäumen oder Treppen sorgt. Je nach Anwendung können Sie eine grosse Auswahl an optionalen Mähköpfen und Schneidwerkzeugen nutzen. Der serienmässig mitgelieferte STIHL Gurt unterstützt zusätzlich ein kräfteschonendes und sicheres Arbeiten. Er wird einfach an der praktischen Einhängeöse befestigt, die Sie werkzeuglos an Ihre Körpergrösse anpassen können. Bei der Lagerung der akkubetriebenen Motorsense FSA 120 R hilft Ihnen die praktische Aufhängeöse. | |
| Alle Akku-Geräte innerhalb des STIHL AP-Systems sind für professionelle Anwendungen und für den täglichen Einsatz auch unter widrigen Wettereinflüssen konzipiert. Daher verfügen diese über einen geprüften Spritzwasserschutz. Die Wirksamkeit wird durch anspruchsvolle interne Prüfungen nachgewiesen. Der Spritzwassertest orientiert sich unter anderem am IPX4-Standard. | |
| Ausstattung und Funktion: | |
| • | RUNDUMGRIFF MIT SCHRITTBEGRENZER |
| • | EC-MOTOR |
Akku-MotorsensenSTIHL FSA 120 R
| Artikel-Nr | SLFA082000019 |
| Verfügbarkeit |
|
| 1 Stück | |
| vRB inkl. | 0.70 |
| CHF exkl. MwSt per 1 Stück | |
| Brutto-Preis | 416.50 |
| Spannung | 36 V |
| Akku-Typ |
--
|
| Akku-Kapazität | -- Ah |
| Akku | -- Stück |
| Ladegerät | -- |
| Leistungsaufnahme | 1.03 kW |
| Leistung | 0.80 kW |
| Akku-System | AP |
| Empfohlener Akku | AP 300 S |
| Gerätegewicht ohne Akku | 4.3 kg |
| Schneidkreis Ø | 380 mm |
| IP Schutzart | X4 |
| Akku-Laufzeit AP 300 S mit Fadenmähkopf min. | 30 min. |
| Akku-Laufzeit AP 300 S mit Fadenmähkopf max. | 50 min. |
| Akku-Laufzeit AP 300 S mit Kunststoffmesser min. | 60 min. |
| Akku-Laufzeit AP 300 S mit Kunststoffmesser max. | 100 min. |
| Gerätelänge ohne Schneidwerkzeug | 178 cm |
| Schalldruckpegel | 81 db |
| Schallleistungspegel | 94 db |
| Vibrationswert links im Rechtshänderbetrieb | 5.8 m / s² |
| Vibrationswert rechts im Rechtshänderbetrieb | 1.6 m / s² |
| Orig. Nr. | FA08-200-0019 |
FSA 120 R, ohne Akku und Ladegerät

