Akku-FalzhobelFESTOOL HLC 82 EB-Basic-Set
| Wenn Durchzugskraft auf Hobelqualität trifft. | |
| Stärken und Nutzen | |
| • | Schnell: mehr Tempo und Flexibilität dank 2,5 mm maximaler Spanabnahme und 25 mm Falztiefe |
| • | 18V Power: Ideal in Kombination mit dem 5,0 Ah Li-HighPower oder dem 8,0 Ah Li-HighPower Akkupack für maximale Laufzeit und maximale Leistung |
| • | Einwandfrei: ziehender Schnitt und Spiralmesser für eine besonders feine Oberflächengüte |
| • | Vielseitig: Anfasen mit drei integrierten 90°-V-Nuten in der Hobelsohle |
| • | Für grosse Spanabnahme: Dank der zwei unterschiedlichen Absaugkanäle eignet sich der Hobel auch für Daueranwendungen mit höheren Spanabnahmen |
| • | Flexibel: beidseitig aufsteckbarer Absaugstutzen für komfortables Arbeiten, der Saugschlauch ist nicht im Weg |
| • | Komfortabel: abnehmbare Fasensohle für das schnelle und akkurate Erstellen von Fasen an Balken und Kanthölzern |
| • | Handlich: leichte Führung des Hobels am Werkstück durch ergonomische Bauform |
| • | Leise: Das Spiralmesser macht das Arbeiten deutlich leiser |
| • | Präzise: Spantiefeneinstellung (0-2,5 mm) am Drehrad – einfach und bequem, gut zugänglich, sogar während des Hobelns |
| • | Kompatibel: mit allen Festool 18V Akkupacks (ausser Ergopack) |
| • | Kraftvoll: der bürstenlose EC-TEC-Motor sorgt für eine konstante Leistung, auch bei maximaler Spantiefe |
| • | Effizient: die Schnellbremse bringt den Hobel in weniger als 2 Sekunden zum Stehen und minimiert so Verletzungsgefahr und Beschädigungen am Werkstück |
| Anwendungsschwerpunkte | |
| • | Durchführung schneller Anpassungsarbeiten |
| • | Ideal für das schnelle Erstellen von präzisen und langen Fasen an Balken und Kanthölzern dank der abnehmbaren Fasensohle |
| • | Begradigen der Kantenübergänge von Holzständerwänden |
| • | Aufdoppeln von Sparren, Anpassungsarbeiten bei Altbaurenovierungen (Dach, Dachgaube, Böden, Decke) |
| • | Treppenwangen anpassen im Bestand |
| • | Anpassungsarbeiten an Türen, Sockeln oder passleisten |
| • | Vielseitige Einsatzmöglichkeiten aufgrund der 25 mm Falztiefe und der 3 in der Hobelsohle integrierten V-Nuten |
| Leistung ohne Kompromisse dank dem Festool Service. Der direkte, praktische und umfassende Service für Sie und Ihr Werkzeug. | |
Akku-FalzhobelFESTOOL HLC 82 EB-Basic-Set
| Artikel-Nr | FE578600 |
| Verfügbarkeit |
|
| 1 Stück | |
| vRB inkl. | 0.70 |
| CHF exkl. MwSt per 1 Stück | |
| Brutto-Preis | 519.00 |
| Spannung | 18 V |
| Akku-Typ |
--
|
| Akku-Kapazität | -- Ah |
| Akku | -- Stück |
| Technologie |
Bluetooth®
|
| Hobelbreite | 82 mm |
| Werkstückbreite von bis zu 140 mm | 0-2.5 mm |
| Falztiefe max. | 25 mm |
| Falztiefe max. ohne Anschlag | 25 mm |
| Falztiefe max. mit Anschlag | 23 mm |
| Staubabsaugung Ø | 36 mm |
| Ladegerät | -- |
| Verpackung |
Systainer
|
| Gewicht ohne Zubehör | 2.70 kg |
| Gewicht inkl. Zubehör | 5 kg |
| Orig. Nr. | 578600 |
Parallelanschlag PA-HLC 82/EHL 65, Falztiefenanschlag FA-EHL, Fasensohle FNS-HLC 82, Innensechskantschlüssel SW 2,5, kurzer Absaugkanal, Systainer SYS3 M 237

